Rechercher dans :


Un total de 85 étudiants-athlètes sur le tableau d’honneur académique du sport d’excellence

Montréal, le 20 octobre 2014 - Pas moins de 85 étudiants-athlètes des Carabins apparaissent sur le Tableau d’honneur académique du programme de sport d’excellence de l’Université de Montréal pour la saison 2013-2014. Sur ce total, 58 étudient à l’UdeM, 19 à HEC Montréal et huit à Polytechnique Montréal.

Ces athlètes ont tous fait partie de l’une des 19 équipes de compétition des Carabins au cours de la dernière saison. Tout en pratiquant un sport de haut niveau, ils ont su maintenir une moyenne de 80% dans leur domaine d’études respectif.

Parmi les athlètes qui figurent sur cette liste prestigieuse, on dénombre 45 femmes et 40 hommes. Parmi ceux-ci, 11 ont réussi l’exploit en étudiant à la maîtrise et deux au doctorat. Pour une deuxième année de suite, une augmentation a été observée. Le total s’élevait à 77 en 2011-12, puis à 83 l’année dernière.

« Cela nous rend toujours très fiers de voir plusieurs étudiants-athlètes performer sur les plans académique et sportif, a affirmé Manon Simard, directrice du sport d’excellence. Nous mettons tout en œuvre pour qu’ils aient du succès et ils répondent à l’appel. Ces jeunes sont porteurs de la mission pour laquelle nous travaillons depuis un grand nombre d’années. Ce tableau est une belle occasion à chaque saison de souligner ces succès. »

Les équipes les mieux représentées sont celles de badminton et de natation avec 11 étudiants-athlètes chacune.

S’illustrant dans 11 disciplines sportives, les Carabins regroupent près de 450 athlètes qui étudient au sein des trois établissements du campus, dont dans presque toutes les Facultés de l’UdeM.

Un événement soulignera l’excellence académique et sportive de ces étudiants-athlètes en janvier prochain.

Tableau d’honneur académique 2013-2014 des Carabins de l’Université de Montréal :

Prénom

Nom

Sport

Domaine d'études

Édith

Aubert-Lehoux

Hockey féminin

Maîtrise en criminologie

Louis

Baillargeon

Soccer masculin

Physiothérapie

Luc

Ballot

Rugby masculin

Maîtrise en stratégie et projet (HEC Montréal)

Dominique

Barma-Hamel

Rugby féminin

Orthophonie

Caroline

Beauregard

Badminton

Physiothérapie

Valérie

Bergeron

Cheerleading

Doctorat en sciences biomédicales

Sophie

Bergeron-Leblanc

Volleyball féminin

DESS comptabilité publique (HEC Montréal)

Paule

Berthelet

Rugby féminin

Physiothérapie

Maude

Bérubé Bergeron

Soccer féminin

Orthophonie

Marie-Michèle

Brûlé

Soccer féminin

Communication

Mylène

Camiré-Tremblay

Badminton

Éducation préscolaire et enseignement au primaire

Philippe

Charron

Badminton

Mathématiques

Maude

Cigna

Natation

Médecine

Samuel

Coulombe

Volleyball masculin

Physiothérapie

Rémy

Cuda

Rugby masculin

Sciences politiques

Audrey

Daoust

Rugby féminin

Optométrie

Tanguy

Dargent

Rugby masculin

Administration (HEC Montréal)

Félix

Deblois-Beaucage

Badminton

Psychologie

Francis

Déragon-Jean

Badminton

Maîtrise en génie mécanique (Polytechnique)

Xavier

Desharnais

Natation

Kinésiologie

Raffaele

Di Zazzo

Rugby masculin

Sciences biomédicales

Marie-Michèle

Doxtater

Cheerleading

Criminologie

Nicolas

Dubeau

Football

Mathématiques

Saâd

Elbekri

Volleyball masculin

Sciences biomédicales

Katia

Forcier

Volleyball féminin

Audiologie

Alain-Philippe

Fortin

Natation

Administration (HEC Montréal)

Audrey

Fortin

Hockey féminin

Gérontologie

Charles

Francis

Natation

Année préparatoire

Laurianne

Garant-Saine

Soccer féminin

Génie biomédical (Polytechnique)

Nicolas

Gauthier

Football

Administration (HEC Montréal)

Samantha

Gauthier

Soccer féminin

Sciences politiques

Stéphanie

Gauthier

Volleyball féminin

Administration (HEC Montréal)

Maude

Gélinas

Hockey féminin

Mathématiques

Elizabeth

Godin

Tennis

Service social

Mélissa

Gougeon

Soccer féminin

Physiothérapie

Tristan

Gresser

Rugby masculin

Administration (HEC Montréal)

Sarah

Grimes

Cheerleading

Relations industrielles

Lyssa

Guilbault

Soccer féminin

Génie aérospatial (Polytechnique)

Aymeric

Guy

Rugby masculin

Génie mécanique (Polytechnique)

Marie-Soleil

Jean-Lachapelle

Natation

Psychologie

Charlotte

Jolicoeur Desroches

Cheerleading

Médecine

Vincent

Lachance

Natation

Économie et politique

Chloé

Lafaix

Tennis

Année préparatoire (HEC Montréal)

Joannie

Lanthier

Rugby féminin

Toxicomanies : prévention et réadaptation

Olivier

Lebeuf

Cheerleading

Service social

Samuel

Leblanc

Soccer masculin

Sciences économiques

Alice

Lemieux

Hockey féminin

Enseignement univers social au secondaire

Simon

Lévy

Badminton

Maîtrise en génie biomédical (Polytechnique)

Stéphanie

Lojen

Volleyball féminin

Publicité

Jenny

Ly

Cheerleading

Sciences infirmières

Véronique

Marin

Badminton

Ergothérapie

Marie-Pier

Ménard

Cheerleading

DESS comptabilité publique (HEC Montréal)

Laurent

Mercure

Cheerleading

Maîtrise en architecture

Usman Safdar

Mohammad

Badminton

Maîtrise en kinésiologie

Marilou

Morin-Perrin

Ski alpin

Psychologie

Camila

Motta Carreiro

Rugby féminin

Doctorat en sciences humaines et appliquées

Margaux

Narbey

Rugby féminin

Maîtrise en sciences politiques

Antoine

Noël

Soccer masculin

Sciences économiques

Mona

Ouirzane

Soccer féminin

Sciences biomédicales

Marie-Ève

Paquet

Ski alpin

Arts et sciences

Hugues

Patry

Natation

Architecture

Mathieu

Perron

Golf

Administration (HEC Montréal)

Kim

Polisois

Tennis

Maîtrise en éducation physique

Corentin

Prouteau

Golf

Administration (HEC Montréal)

Olivier

Quevillon

Football

Administration (HEC Montréal)

Katherine

Richard

Hockey féminin

BAC 120

Charles

Richer La Flèche

Ski alpin

Administration (HEC Montréal)

Jonathan

Rioux

Tennis

Administration (HEC Montréal)

Alexis

Rousseau-Saine

Football

Médecine

Bastien

Sanchez-Beltran

Rugby masculin

Maîtrise en génie civil (Polytechnique)

Juan Roger

Saulce-Portal

Rugby masculin

Administration (HEC Montréal)

Raphaël

Schott

Soccer masculin

Études internationales

Maxim

Soucy-Proulx

Natation

Médecine

Karah

Stanworth-Belleville

Natation

Nutrition

Étienne

St-Yves

Badminton

Éducation physique et santé

Jacynthe

Tessier

Soccer féminin

Génie biomédical (Polytechnique)

Maxime

Tétreault

Badminton

Médecine

Lina

Thériault

Soccer féminin

Études internationales

Virginie

Tremblay

Tennis

Maîtrise en éducation physique

Mélanie

Trudelle

Cheerleading

Administration (HEC Montréal)

Maude

Valiquette

Cheerleading

Administration (HEC Montréal)

Jean-François

Vargas

Natation

Administration (HEC Montréal)

Anthony

Vendrame

Football

Administration (HEC Montréal)

Caroline

Vézina

Badminton

Maîtrise en génie civil (Polytechnique)

Antoine

Vogler

Natation

Géographie environnementale



Source : Mathieu Dauphinais, agent d'information sportive

Retour aux nouvelles

 

 



Ce site a été optimisé pour les fureteurs Microsoft Internet Explorer versions 6.0 et 7.0, Mozilla Firefox versions 1.5 et 2.0, et Safari versions 1.3 et 2.0