Carabins internationaux

Les Carabins internationaux sont un regroupement d’étudiants-athlètes du campus de l’Université de Montréal (incluant HEC Montréal et Polytechnique Montréal) qui s’illustrent à l’échelle nationale ou internationale dans une discipline sportive reconnue par les principales instances en la matière. Souvent athlètes olympiques, paralympiques ou membres d’équipes nationales, ils sont généralement reconnus de catégorie Excellence ou Élite par leur fédération sportive respective (bien que certains critères peuvent varier selon chaque discipline).

Ce regroupement permet de peaufiner l’encadrement des étudiants-athlètes de haut niveau déjà en place, suite à une entente avec le Comité olympique canadien (COC). Il vise à accompagner ces athlètes de pointe dans leur persévérance scolaire et leur réussite académique, dans les limites de la politique sport-études de l’UdeM, afin qu’ils y connaissent autant de succès que sur la scène sportive nationale ou internationale.

Cet encadrement personnalisé, et ainsi adapté à la réalité de ces athlètes, offre notamment une flexibilité accrue pour atténuer les conflits d’horaire causés par des voyages réguliers à travers le monde pour des entraînements et des compétitions.

Ils peuvent compter sur l’expertise et l’expérience du programme de sport d’excellence des Carabins de l’UdeM et de Danièle Sauvageau pour les guider dans leur double cheminement.

Pour plus de renseignements :

Danièle Sauvageau
carabins-internationaux@umontreal.ca

Les Carabins internationaux 2017-18

Myriam Adam Paracyclisme et hockey sur luge Arts et sciences
Joakim Albert Cyclisme Droit
Rémi Balague Judo Génie chimique, Polytechnique
Mathilde Barailler Boxe Administration, HEC Montréal
Cynthia Barrette Haltérophilie Ergothérapie
Maxence Beauchesne Canoe-kayak Pharmacie
Sarah Beaudry-Campeau Équitation Administration, HEC Montréal
Rebecca Beaumont Cyclisme Leadership organisationnel, HEC Montréal
Marie-Alex Bélanger Volleyball Relations publiques
Julie Bergeron Ski acrobatique Médecine dentaire
Hugo Bernard Golf Arts et sciences
Francis Bilodeau Escalade Génie mécanique, Polytechnique
Véronique Bilodeau Cyclisme Pharmacie
Valérie Bisson Parachutisme Physiothérapie
Antoine Blais Ski de fond Médecine
Étienne Boisvenue Trampoline Génie physique, Polytechnique
Francis Boudreau-Audet Patinage artistique Génie mécanique, Polytechnique
Marianne Boulé Karaté Pharmacie
Juliette Brault Canoë Administration, HEC Montréal
Étienne Briand Judo Mathématiques/économie
Caroline Brown Ski de fond Administration, HEC Montréal
Amélie Bruneau Cyclisme Génie industriel, Polytechnique
Antoine Carpentier Snowboardcross Géographie environnementale
Mathilde Chagnon Gymnastique Kinésiologie
Gabriel Chancy Volleyball Droit
Mina Coulombe Judo Psychologie et sociologie
René Cournoyer Gymnastique artistique Sciences biomédicales
Xavier Desharnais Nage en eau libre Kinésiologie (Maîtrise)
Félix Dolbec Cyclisme sur route Gestion d’entreprises, HEC Montréal
Karine Dufour Trampoline Optométrie
Jade Dusablon Natation Physiothérapie
Valérie Fallu Racquetball Sécurité et études policières
Annabelle Frappier Nage synchronisée Année préparatoire
Édouard Frève-Guérin Haltérophilie Analyse des affaires, HEC Montréal
Alex-Anne Gagnon Ski acrobatique Pharmacie
Maël Goarnisson Voile Finances, HEC Montréal
Camille Goyer Boxe olympique Pharmacie
Valérie Hogues Escrime Médecine
Kimberly Hyacinthe Athlétisme Gestion d’entreprises, HEC Montréal
Émile Jean Cyclisme Génie mécanique, Polytechnique
Louis Krieber-Gagnon Judo Gestion d’entreprises, HEC Montréal
Frédérique Lalonde Plongeon Administration, HEC Montréal
Frédérique Lambert Racquetball Médecine
Pascal Lambert Escrime Criminologie
Audrey Laprise Cross-country et athlétisme Physiothérapie (Maîtrise)
Marianne Laurin-Lalonde Snowboard Anthropologie
Anne-Sophie Lavallée Génie biomédical, Polytechnique
Jean-Michel Lavallière Para-natation Kinésiologie
Jules Lefebvre Surf des neiges Génie physique, Polytechnique
Élyse Lemay-Lavoie Water-polo Design industriel
Audrey L’Espérance Nage synchronisé Génie électrique, Polytechnique
Valérie  Magnan-Levesque Patinage artistique Psychologie
Florence Maheu Kayak Droit
Sandrine Mainville Natation Droit
Jean-Christophe Martel Trampoline Génie informatique, Polytechnique
Michèle Masson-Trottier Haltérophilie Orthophonie
Imene Meddad Taekwondo Nutrition
Pierrick Naud Cyclisme Génie mécanique, Polytechnique
Kristel Ngarlem Haltérophilie Criminologie
Mathieu Ostiguy Patinage artistique Communication
Élisabeth Paradis Patinage artistique Nutrition
Martin Plissonneau Planche à voile Administration, HEC Montréal
Pierre-Luc Poulin Canoë-kayak Planification financière personnelle, HEC Montréal
Marie-Hélène Proulx Canne de combat Sciences infirmières
Olivier Riopel Volleyball Éducation physique et santé
Adam Roberge Cyclisme sur route Kinésiologie
Catherine Ruel Ringuette Génie mécanique, Polytechnique
Katerine Savard Natation Éducation préscolaire et primaire
Antoine Séguin Aviron Génie mécanique, Polytechnique
Youssef Sévigny Équitation Administration, HEC Montréal
Maximilien Van Haaster Escrime Nutrition
Joël Vézina-Boucher Tir à l’arc Génie industriel, Polytechnique
Alexandre Vialle Vélo de montagne Gestion d’entreprises, HEC Montréal
Coralie Vitecoq Voile Neurosciences