Le campus de l’UdeM bien représenté aux Jeux olympiques de Tokyo

La communauté du campus regroupant l’Université de Montréal et ses écoles affiliées, HEC Montréal et Polytechnique Montréal, sera représentée en grand nombre aux Jeux olympiques qui se dérouleront à Tokyo au Japon du 23 juillet au 8 août.

Dix athlètes, sept étudiants actuels et trois diplômés, ainsi que deux membres du personnel seront de l’aventure.

Dr Yves Rossier, diplômé et professeur à la Faculté de médecine vétérinaire, agira comme délégué technique vétérinaire pour la Fédération équestre internationale. Véronique Richard, diplômée de la maîtrise et du doctorat en science de l’activité physique, et préparatrice mentale avec l’équipe de hockey féminin des Carabins, accompagnera principalement l’équipe féminine canadienne de water-polo. Elle épaulera également quelques athlètes canadiens en gymnastique, canoë-kayak et natation artistique.

La paranageuse Aurélie Rivard s’y rendra quant à elle quelques semaines plus tard pour la tenue des Jeux paralympiques du 24 août au 5 septembre. Elle sera accompagnée par les médecins Andréanne Bourgeois et Philippe Gariépy, diplômés de l’UdeM, membres de l’équipe médicale des Carabins et médecins à la Clinique de physiothérapie et de médecine du sport du CEPSUM. Ils seront attitrés respectivement aux équipes canadiennes de paranatation et de paracyclisme.

Trois autres membres de la communauté de l’UdeM seront fort occupés pour les Jeux olympiques de Tokyo, mais cette fois à partir des studios et bureaux de Radio-Canada basés à Montréal. Le conseiller aux communications numériques des Carabins Renaud St-Laurent y fera ses débuts en tant que descripteur sportif. Il sera au micro des matchs de basketball 3 contre 3, une nouvelle discipline olympique, et des courses de BMX. David Letky, conseiller aux relations avec les diplômés, pour la Faculté des arts et sciences et les Carabins, ainsi qu’Ophélia Poisson-Vecchio, étudiante-athlète au baccalauréat en sciences de la communication et membre de l’équipe de rugby féminin, agiront pour leur part comme édimestres dans l’équipe des médias numériques.

Les athlètes du campus de l’UdeM à Tokyo

Étudiants

Photo : Gymnastique Canada

René Cournoyer – Gymnastique artistique

  • Physiothérapie et diplômé au certificat en sciences biomédicales en 2020
  • Première participation aux JO
  • Médaille de bronze aux Jeux panaméricains (2019)
  • Médaille d’argent aux Jeux du Commonwealth (2018)
  • Seul athlète masculin de l’équipe canadienne de gymnastique

👀 René sera en action à la finale individuelle et aux finales par engins en gymnastique artistique.
📆 Entrée en scène le 28 juillet pour la finale individuelle

Photo : FINA

Audrey Joly – Natation artistique

  • Étudiante en kinésiologie (Faculté de médecine)
  • Première participation aux Jeux olympiques
  • Médaillée d’or aux Jeux panaméricains (2019)
  • Double médaillée d’or à la Super finale des Séries mondiales (2021)
  • Souvent attitrée aux banquines au sein de l’équipe, elle a profité de la pandémie pour suivre des cours de plongeon pour s’améliorer et être plus spectaculaire et constante. (banquines étant les sauts où l’athlète est propulsée dans les airs et sort complètement de l’eau)

👀 Sera en action aux épreuves par équipe.
📆 Entrée en scène le 6 août pour l’épreuve technique

Photo : JGRImages

Florence Maheu – Canoë-kayak

  • Étudiante en kinésiologie (Faculté de médecine)
  • Première participation aux Jeux olympiques
  • Membre de l’équipe nationale senior depuis 2017
  • 13e rang à une épreuve de la Coupe du monde en Slovaquie (2018)
  • A commencé le canoë à seulement l’âge de 13 ans

👀 Sera en action à l’épreuve de slalom.
📆 Entrée en scène le 25 juillet

Kristel Ngarlem – Haltérophilie

  • Étudiante en études individualisées ès sciences (Faculté de l’éducation permanente)
  • Première participation aux Jeux olympiques
  • Médaillée d’argent aux championnats du monde juniors de l’IWF (2015)
  • Médaillée de bronze aux championnats panaméricains (2019)
  • Son modèle est l’haltérophile Marie-Ève Beauchemin-Nadeau

👀 Sera en action à l’épreuve des moins de 76 kg en haltérophilie.
📆 Entrée en scène le 1er août

Photo : Canoë-kayak Canada

Pierre-Luc Poulin – Canoë-kayak

  • Étudiant en sciences économiques (Faculté des arts et sciences) et en Finance d’entreprise (HEC Montréal)
  • Première participation aux Jeux olympiques
  • Quadruple médaillé d’or aux Jeux du Canada en 2013
  • Médaillé de bronze aux Jeux panaméricains (2015)
  • Son frère Maxim est également un athlète, mais en canoë

👀 Sera en action aux courses de K-4 500 mètres.
📆 Entrée en scène le 6 août.

Photo : Plongeon Canada

Vincent Riendeau – Plongeon

  • Étudiant en génie électrique (Polytechnique Montréal)
  • Deuxième participation aux Jeux olympiques (2016)
  • Médaillé d’argent aux Jeux panaméricains (2015)
  • Médaillé de bronze aux Jeux du Commonwealth (2018 et 2014)
  • Un voisin lui a fait découvrir le plongeon à l’âge de 6 ans

👀 Sera en action à l’épreuve du 10 m synchro.
📆 Entrée en scène le 26 juillet.

Photo : Rafael Burza

Antoine Valois-Fortier – Judo

  • Étudiant au DESS en management du sport (HEC Montréal)
  • Troisième participation aux Jeux olympiques (2012 et 2016)
  • Médaillé de bronze aux Jeux olympiques de Londres (2012)
  • Médaillé d’or aux championnats panaméricains (2016)
  • A commencé le judo à l’âge de quatre ans

👀 Sera en action aux épreuves des moins de 81 kg et à l’épreuve par équipe.
📆 Entrée en scène le 27 juillet.

Diplômés

Mélissa Citrini-Beaulieu – Plongeon

  • Diplômée au baccalauréat en sciences infirmières en 2020. Elle pensait que cette année serait consacrée intensément aux JO, mais elle en a profité pour compléter ses études.
  • Première participation aux JO
  • Médailles d’argent aux championnats mondiaux de la FINA (2017 et 2019)
  • Médaille d’argent à la Coupe du monde de la FINA (2018)
  • Plonge en duo avec son amie Jennifer Abel, elle pratique ce sport depuis l’âge de 4 ans et elle est membre de l’équipe nationale depuis 2010.

👀 Sera en action à l’épreuve 3 m synchro en plongeon.
📆 Entrée en scène le 25 juilllet

Photo : Sportcom

 

Maximilien Van Hasster – Escrime (fleuret)

  • Diplômé au baccalauréat en nutrition (Faculté de médecine) en 2020
  • Deuxième participation aux Jeux olympiques (2016)
  • Médaillé de bronze aux épreuves individuelles et par équipe aux Jeux panaméricains (2019)
  • Médaillé d’argent aux épreuves par équipe (2019) et individuelle (2018) des Championnats panaméricains
  • A commencé l’escrime à l’âge de 10 ans parce que les chevaliers et les châteaux l’impressionnaient beaucoup !

👀 Sera en action aux épreuves individuelle et par équipe.
📆 Entrée en scène le 25 juillet pour l’épreuve individuelle. L’épreuve par équipe commencera le 31 juillet.

Photo : Zsuzsanna Vekassy

Laurence Vincent Lapointe – Canoë-kayak

  • Diplômée au baccalauréat en sciences biomédicales (Faculté de médecine) en 2015
  • Première participation aux Jeux olympiques (première fois que le canoë féminin y est présenté)
  • Médaillée d’or aux Jeux panaméricains (2015)
  • Onze médailles d’or aux championnats du monde ICF (entre 2010 et 2018) et détentrice de plusieurs records du monde
  • Les deux dernières années ont été particulières pour l’athlète : suspendue pour dopage en 2019, puis blanchie en 2020. Après avoir raté sa qualification olympique aux essais nationaux en mars, elle a obtenu sa qualification après que Canoë-kayak Canada ait plaidé sa cause devant la fédération internationale pour qu’elle puisse bénéficier d’une place de quota.

👀 Sera en action en C1 200 m et C2 500 m.
📆 Entrée en scène le 4 août.

Photo : Natation Canada

Katerine Savard – Natation

  • Diplômée en enseignement primaire et éducation préscolaire (Faculté des sciences de l’éducation) et ancienne étudiante-athlète des Carabins
  • Troisième participation aux Jeux olympiques (2012 et 2016)
  • Médaillée de bronze aux Jeux olympiques de Rio (2016)
  • Médaillée d’or et double médaillée de bronze aux Jeux panaméricains (2015)
  • A commencé la natation parce que sa mère ne voulait pas qu’elle développe une phobie de l’eau
  • Actrice principale du film Nadia, Butterfly paru en 2020
  • A récemment remporté un Maurice Inspiration 2020 au dernier Gala Sports Québec, reconnaissance visant à souligner le travail de ceux et celles qui ont su se démarquer par leurs actions et leurs initiatives de grand mérite en 2020.
  • S’est entraînée dans un entrepôt du Club piscine et dans un Ström Spa nordique pendant la pandémie

👀 Sera en action aux épreuves 100 m papillon, relais 4×100 m libre et relais 4×200 m libre.
📆 Entrée en scène le 24 juillet.

Étudiante – Jeux paralympiques

Photo : Comité paralympique canadien

Aurélie Rivard – Paranatation (S10)

  • Étudiante en année préparatoire (Faculté des arts et sciences)
  • Troisième participation aux Jeux paralympiques (2012 et 2016)
  • Médaillée d’argent aux Jeux paralympiques de Londres (2012)
  • Six médailles d’or et une d’argent aux Jeux panaméricains (2015)
  • Elle se faisait beaucoup intimider à l’école lorsqu’elle était jeune, la natation l’a sauvée
  • Protégée de Benoît Huot, son mentor

👀 Épreuves à confirmer
📆 Entrée en scène le 26 août

En collaboration avec Sportcom