Du jamais vu : 186 étoiles académiques chez les Carabins

186 étudiant(e)s-athlètes des Carabins se retrouvent parmi les étoiles académiques pour la saison 2019-2020. Il s’agit non seulement d’une augmentation de 18 athlètes par rapport à l’année dernière, mais surtout d’un nombre record d’étudiant(e)s honoré(e)s !

C’est donc pratiquement 36% des 523 Carabins qui se sont taillé une place au sein de cet admirable classement en maintenant une moyenne de 80% et plus dans leur domaine d’études respectif, et ce, tout en poursuivant la pratique d’un sport de haut niveau.

Au sein de ce nombre record d’étudiant(e)s-athlètes se trouve 84 hommes (soit 19 de plus que l’année dernière) et 102 femmes, lesquel(le)s étudient en grande partie à l’Université de Montréal (163), mais également à Polytechnique Montréal (28) et à HEC Montréal (23). 31 d’entre eux étudient aux cycles supérieurs.

Les trois piliers de notre programme sont la réussite sportive, la réussite personnelle et, d’abord et avant tout, la réussite académique. C’est donc très impressionnant et encourageant de voir que, chaque année, le nombre d’étudiants-athlètes arrivant à se tailler une place au sein de cette liste prestigieuse augmente.

– Manon Simard, directrice générale du CEPSUM et du programme de sport d’excellence des Carabins

Encore une fois, l’équipe d’athlétisme des Carabins trône au-dessus du classement par équipe, suivi cependant de très près par les équipes de rugby et de cheerleading (ex æquo) ainsi que l’équipe de natation.

Autrement, c’est avec ses 55 étudiant(e)s-athlètes que la Faculté de médecine de l’Université de Montréal tire son épingle du jeu cette fois-ci. La Faculté des arts et des sciences (47), Polytechnique Montréal (28), HEC Montréal (23) et la Faculté des sciences de l’éducation (21) se partageant les autres places du top 5 du classement par école et faculté.

 

MARIE-LOU LAPOINTE SE DÉMARQUE

Parmi les étoiles académiques des Carabins, la nageuse des Bleus et étudiante en travail social Marie-Lou Lapointe se démarque d’autant plus alors qu’elle est également nommée au sein du Top 8 académique d’U SPORTS.

C’est la deuxième année consécutive qu’un(e) étudiant(e)-athlète du programme de sport d’excellence de l’UdeM obtient cette nomination et la troisième fois au cours des quatre dernières saisons. Pour en savoir plus sur l’honneur amplement mérité de Marie- Lou Lapointe, consultez Marie-Lou Lapointe dans le Top 8 académique d’U SPORTS.

 

LISTE DES CARABINS ÉTOILES ACADÉMIQUES

Aménagement

Delphie Poulin Tennis Science de l’architecture Aménagement

 

Arts et sciences

Simona Agapi Tennis Communication et politique Arts et sciences
Anais Arlandis Natation Psychologie Arts et sciences
Félix Bellemare Athlétisme Sciences biologiques Arts et sciences
Thierry Bernier Football Relations industrielles Arts et sciences
Maxime Berthiaume Cross-country Philosophie (Maîtrise) Arts et sciences
Marie-Philippe Bisaillon Natation Sciences biologiques Arts et sciences
Louis-Olivier Brassard Athlétisme Littératures de langue française et philosophie Arts et sciences
Fanny Brouillette Cheerleading Psychologie Arts et sciences
Catherine Cap Cheerleading Criminologie Arts et sciences
Émile Chanel-Agouès Badminton Mathématiques Arts et sciences
Antoine Chatelain-Laflamme Natation Sciences biomédicales Arts et sciences
Océane Couturier Volleyball féminin Communication Arts et sciences
Kamen Damov Tennis Psychologie Arts et sciences
Carolane Desbiens Natation Criminologie Arts et sciences
Alexandre Desjardins-Labelle Natation Géographie environnementale Arts et sciences
Alexandre Diaz-Paquin Athlétisme / Cross-country Études cinématographiques Arts et sciences
Eve Dubois Rugby féminin Sciences biomédicales (Maîtrise) Arts et sciences
Philibert Dumontier-Ménard Cross-country Science politique et philosophie Arts et sciences
Parham Elahi Rugby masculin Biochimie et médecine moléculaire Arts et sciences
Mélody Foisy Cheerleading Sécurité et études policières Arts et sciences
Myriam Fontaine Athlétisme Bibliothéconomie et sciences de l’information (Maîtrise) Arts et sciences
Alexe Gagné Volleyball féminin Sciences biologiques Arts et sciences
Isabelle Gibert Cheerleading Psychologie Arts et sciences
Tim Gicquel Tennis Science politique Arts et sciences
Louis-Simon Guité Cross-country Physique Arts et sciences
Abderaouf Hani Athlétisme / Cross-country Relations industrielles Arts et sciences
Zakaria Jemouaï Rugby masculin Biochimie (Doctorat) Arts et sciences
Yassine Kassis Volleyball masculin Informatique Arts et sciences
Scarlett Kiyeleko Athlétisme Chimie (Doctorat) Arts et sciences
Antonin Laferrière-Mailfait Athlétisme Sciences de la communication Arts et sciences
Karine Lafontaine Soccer féminin Travail social Arts et sciences
Marie-Lou Lapointe Natation Travail social Arts et sciences
Philippe Lavoie Football Mathématique Arts et sciences
Julien Le Guéhennec Football Sciences de la communication Arts et sciences
Marc-Antoine Lemay Football Sécurité et études policières Arts et sciences
Laura Lopes Rugby féminin Criminologie Arts et sciences
Paul Mortas Soccer masculin Psychologie et sociologie Arts et sciences
Leclerc Olivier Rugby masculin Philosophie Arts et sciences
Claudia Paquette Cheerleading Arts et sciences Arts et sciences
Justine Pelletier Hockey féminin Géographie environnementale Arts et sciences
Myriam Poirier Athlétisme / Cross-country Relations industrielles Arts et sciences
Ophélia Poisson-Vecchio Rugby féminin Sciences de la communication Arts et sciences
Mahée Savard Tennis Criminologie Arts et sciences
Charlie Smith Cheerleading Sciences de la communication Arts et sciences
Anne St-Louis Cheerleading Sciences de la communication Arts et sciences
Araya Therrien Natation Arts et sciences Arts et sciences
Mathilde Trigaux Tennis Science politique Arts et sciences

 

Droit

Quentin Pérès Rugby masculin Droit Droit
Kevin Robertson Athlétisme / Cross-country Droit Droit

 

École de santé publique

Joric Goulet Badminton Environnement, santé et gestion des catastrophes (Maîtrise) École de santé publique
Audrey Le Gall-Payne Rugby féminin Santé publique – Administration des services de santé (Maîtrise) École de santé publique
Sabrina Rimouche Athlétisme Santé publique (Maîtrise) École de santé publique

 

École d’optométrie

Marina Nguyen Badminton Optométrie École d’optométrie

 

HEC Montréal

Hugo Badina Tennis Administration des affaires HEC Montréal
Arthur Boupillère Rugby masculin Administration des affaires HEC Montréal
Gabriel Chancy Volleyball masculin Administration des affaires (DESS) HEC Montréal
Tam-Tri Chau-Vo Cheerleading Développement organisationnel – projet (Maîtrise) HEC Montréal
Diégo Crespel Rugby masculin Affaires internationales – projet (Maîtrise) HEC Montréal
Maxime Dautraix Natation Stratégie – mémoire (Maîtrise) HEC Montréal
Annie Germain Hockey féminin Gestion des ressources humaines HEC Montréal
Margaux Gilmour Ski alpin Administration des affaires HEC Montréal
Nina-Carla Günther Athlétisme Administration des affaires HEC Montréal
Raphaël Lapierre-Messier Golf Administration des affaires HEC Montréal
Jade Cassandra Laporte Tennis Administration des affaires HEC Montréal
Mathieu Lassonde Volleyball masculin Administration des affaires HEC Montréal
Benjamin Mathieu Ski alpin Administration des affaires HEC Montréal
Mehdy Molina Rugby masculin Gestion, analyse d’affaires et TI (DESS) HEC Montréal
Frédéric Paquette-Perrault Football Gestion, analyse d’affaires et TI (DESS) HEC Montréal
Olivier Perreault Golf Administration des affaires HEC Montréal
Frédéric Phan Rugby masculin Administration des affaires HEC Montréal
Alexis Pinsonneault Tennis Administration des affaires HEC Montréal
Raphaëlle Pouliot Hockey féminin Administration des affaires HEC Montréal
Taylor Renélique Athlétisme Administration des affaires HEC Montréal
Logane Rhéaume Hockey féminin Administration des affaires HEC Montréal
Natalia Soldo Tennis Administration des affaires HEC Montréal
Nicolas Tellier Ski alpin Administration des affaires HEC Montréal

 

Médecine

Gabriel Archambault Football Médecine Médecine
Mehdi Ayoubi Natation Neuroscience cognitive Médecine
Youssef Baati Volleyball masculin Médecine Médecine
Élodie Baulu Athlétisme Kinésiologie (Maîtrise) Médecine
Anne-Sophie Beauchemin Ski alpin Neurosciences Médecine
Sammy-Jo Beauregard-Veillette Volleyball féminin Physiothérapie Médecine
Antoine Bérubé Athlétisme Physiothérapie Médecine
Andreanne Bolduc Rugby féminin Physiothérapie Médecine
Jade Bouchard-Nguyen Athlétisme / Cross-country Nutrition (maîtrise) Médecine
Makine Boukhari Rugby masculin Sciences de l’activité physique (Maîtrise) Médecine
Anne-Sophie Castonguay Cheerleading Physiothérapie Médecine
Léa Mei Chicoine Cheerleading Physiothérapie (Maîtrise) Médecine
Marie-Pier Cholette Volleyball féminin Nutrition Médecine
Frédérique Cigna Natation Médecine Médecine
Sabrina Cormier Ski alpin Kinésiologie Médecine
Mariane Courtemanche Badminton Kinésiologie (Maîtrise) Médecine
Valérie Courtemanche-Martel Rugby féminin Médecine Médecine
Éolie Delisle Golf Médecine Médecine
Raphaëlle Desrosiers Ski alpin Nutrition Médecine
Annie Durand-Marandi Athlétisme Neurosciences Médecine
Zoë Edger-Lacoursière Tennis Ergothérapie (Maîtrise) Médecine
Maxime Fournier Natation Médecine Médecine
Mélanie Gagné Natation Sciences biomédicales Médecine
Rébecca Gagnon Badminton Kinésiologie Médecine
Heidi Gagnon Cheerleading Kinésiologie Médecine
Clémence Glorieux Volleyball féminin Médecine Médecine
Félix Goulet Soccer masculin Neurosciences Médecine
Joanna Guezennec Athlétisme Kinésiologie Médecine
Anya Ihaddadene Natation Sciences biomédicales Médecine
Audrey Jackson Athlétisme Médecine Médecine
Peter Huyn Lac Cheerleading Médecine Médecine
Thomas Lafontaine-Giguère Natation Nutrition Médecine
Audrey-Ann Lamirande-Bolduc Cheerleading Kinésiologie Médecine
Karine Landry Rugby féminin Neurosciences cognitives Médecine
Christophe Lastrade-Brais Rugby masculin Médecine Médecine
Félix Leathead Cheerleading Médecine Médecine
Philippe Lemieux-Cardinal Football Kinésiologie Médecine
Harmine Christina Léo Athlétisme Médecine Médecine
Alexandre Lojko Natation Perfusion extracorporelle (DESS) Médecine
Youssef-Mehdi Maazami Athlétisme Kinésiologie Médecine
Leclair Mary-Maxime Badminton Neurosciences cognitives Médecine
Kristopher Mongrain Cheerleading Microbiologie et immunologie Médecine
Kelly-Ann Nadeau Badminton Physiothérapie Médecine
Bastien Nadeau Golf Physiothérapie (Maîtrise) Médecine
Audrey Nantel Cheerleading Nutrition Médecine
Emile Ollivier Athlétisme Physiothérapie Médecine
Geneviève Paquin Athlétisme Physiothérapie Médecine
Léo Pilote Ski alpin Médecine Médecine
Claudelle Prévost-Cormier Athlétisme Physiothérapie Médecine
Lory Jing Robert Cheerleading Physiothérapie Médecine
Yanis Sanvi Athlétisme Sciences biomédicales Médecine
Andréanne Savard-Wilhelmy Ski alpin Médecine Médecine
Félix-Antoine Vadnais Badminton Physiothérapie Médecine
Cloé Vallière Athlétisme Nutrition Médecine
Dani Vézina Athlétisme Microbiologie et immunologie (Maîtrise) Médecine

 

Médecine dentaire

Alyson Ruan Badminton Médecine dentaire Médecine dentaire

 

Pharmacie

Gabrielle Gauthier Cheerleading Pharmacie Pharmacie

 

Polytechnique Montréal

Quentin Serge Bernaix Badminton Génie industriel Polytechnique Montréal
Marie-Ève Bernard-O’Breham Soccer féminin Génie électrique Polytechnique Montréal
Jessika Boulanger Hockey féminin Génie chimique Polytechnique Montréal
Florence Cloutier Volleyball féminin Génie informatique Polytechnique Montréal
Guy-Frank Essome Penda Soccer masculin Génie informatique Polytechnique Montréal
Camille Garnier Badminton Génie industriel (Doctorat) Polytechnique Montréal
Corinne Gauvreau-Lemelin Rugby féminin Développement durable option énergie (DESS) Polytechnique Montréal
Fatima Gharsallah Soccer féminin Génie biomédical Polytechnique Montréal
Latulippe Hugo-Alexandre Cheerleading Génie aérospatial Polytechnique Montréal
Larivée Justin Rugby masculin Génie industriel Polytechnique Montréal
Thomas Lamarche Badminton Génie mécanique Polytechnique Montréal
Romy Longpré Soccer féminin Génie mécanique Polytechnique Montréal
Hamelle Louis Rugby masculin Génie énergétique (Maîtrise) Polytechnique Montréal
Simon Nadeau Hockey féminin Génie informatique Polytechnique Montréal
Catherine Naoum Athlétisme Génie chimique Polytechnique Montréal
Maxime Paques Cross-country Génie mécanique (Doctorat) Polytechnique Montréal
Dal Pierre Rugby masculin Génie chimique Polytechnique Montréal
Christopher Rose Soccer masculin Génie géologique Polytechnique Montréal
Raphael Rowley Soccer masculin Année préparatoire Polytechnique Montréal
Kyliam Scilloux Badminton Génie industriel Polytechnique Montréal
Katherine Sheridan Athlétisme / Cross-country Génie logiciel Polytechnique Montréal
Zoe Solomon Baird Rugby féminin Génie physique Polytechnique Montréal
Kareem Sow Soccer masculin Génie mécanique Polytechnique Montréal
Vincent Taboga Natation Mathématiques (Doctorat) Polytechnique Montréal
Alexis Tournier Volleyball masculin Génie électrique Polytechnique Montréal
Jérémy Tremblay Natation Génie électrique Polytechnique Montréal
Marc-André Trudeau Perron Athlétisme / Cross-country Génie logiciel Polytechnique Montréal
Hee-Min Yang Badminton Génie logiciel Polytechnique Montréal

 

Sciences de l’éducation

Alexa Arsenault Soccer féminin Enseignement de l’éducation physique et à la santé Sciences de l’éducation
Rosalie Authier Rugby féminin Enseignement de l’éducation physique et à la santé Sciences de l’éducation
Erika Bastien Soccer féminin Enseignement préscolaire et primaire Sciences de l’éducation
Élisabeth Dubé Athlétisme Enseignement de l’éducation physique et à la santé Sciences de l’éducation
Annabel Faubert Hockey féminin Éducation physique et santé Sciences de l’éducation
Nawal Haddad Cheerleading Enseignement de l’éducation physique et de la santé Sciences de l’éducation
Sonya Hannigan Soccer féminin Enseignement préscolaire et primaire Sciences de l’éducation
Laurence Huot Ski alpin Enseignement préscolaire et primaire Sciences de l’éducation
Aglaé Labrie Cheerleading Enseignement en adaptation scolaire Sciences de l’éducation
Chloé Lagendyk Cross-country Psychoéducation Sciences de l’éducation
Mégan Lambert Natation Enseignement de l’éducation physique et à la santé Sciences de l’éducation
Carolane Larivière Rugby féminin Enseignement en adaptation scolaire Sciences de l’éducation
Jean-Philippe Levesque Football Enseignement de l’éducation physique Sciences de l’éducation
Gabriel Massé-Barbeau Golf Enseignement de l’éducation physique et de la santé Sciences de l’éducation
Sandrine Parisien Cheerleading Enseignement préscolaire et primaire Sciences de l’éducation
Isabelle Pharand Rugby féminin Enseignement de l’éducation physique et à la santé Sciences de l’éducation
Kim Poirier Hockey féminin Psychoéducation (Maîtrise) Sciences de l’éducation
Kaleigh Quennec Hockey féminin Enseignement de l’éducation physique et à la santé Sciences de l’éducation
Olivier Riopel Volleyball masculin Enseignement de l’éducation physique et à la santé Sciences de l’éducation
Anne-Catherine Savaria Natation Enseignement en adaptation scolaire Sciences de l’éducation
Audrey Sochodolsky Cheerleading Enseignement de l’éducation physique et de la santé Sciences de l’éducation

 

Sciences infirmières

Chloe Decelles Soccer féminin Science infirmière Sciences infirmières
Viviane Laurin Cheerleading Sciences infirmières Sciences infirmières
Romie Samson Cheerleading Sciences infirmières Sciences infirmières