Historique

Après avoir été active de 1959 à 1972, l’équipe de football a effectué un retour fracassant à l’Université de Montréal en 2002 après 30 ans d’absence, sous la direction d’un pionnier du football québécois, Jacques Dussault. Deux ans plus tard, les Bleus se positionnaient déjà comme une puissance au Canada en connaissant une saison parfaite de huit victoires et aucun revers. Ils se maintiennent depuis parmi les meilleures formations au pays année après année en plus de faire partie des cinq universités canadiennes attirant le plus de spectateurs.

 

L’arrivée en 2010 de Danny Maciocia, seul entraîneur-chef québécois à avoir remporté la Coupe Grey, a permis aux Carabins de poursuivre leur croissance vers l’excellence. Sous son règne, les Bleus ont notamment mis fin à une dynastie du football universitaire canadien en remportant leur première Coupe Dunsmore et soulevant la première Coupe Vanier de leur histoire en 2014. Tenu à Montréal pour la première fois en 50 ans d’existence, ce match a rassemblé près de 23 000 spectateurs au Stade Percival-Molson, le plus grand rassemblement de l’histoire du sport universitaire québécois. Cette conquête historique a permis aux Bleus de prendre une place de choix sur l’échiquier sportif montréalais qui regroupe notamment trois équipes sportives professionnelles.

 

Les Carabins sont également devenus une pépinière importante pour les rangs professionnels, plusieurs étudiants-athlètes étant repêchés annuellement par des équipes de la Ligue canadienne de football (LCF). L’UdeM est également l’un des rares programmes universitaires canadiens à avoir produit un joueur dans la NFL en David Foucault qui a œuvré pendant quelques années sur la ligne offensive des Panthers de la Caroline.

 

Cliquez ici pour accéder aux calendriers des précédentes saisons.

 

Exploits

 

Championnat SIC (Coupe Vanier)

  • 2014

Coupe Mitchell

  • 2015

Coupe Uteck

  • 2014

Championnats RSEQ

  • 2014
  • 2015

Joueurs repêchés (LCF)

2006

  • Marc Trépanier (2006, 6e ronde, 46e, Calgary)
  • Greig Longchamps (2006, 6e ronde, 50e, Edmonton)

2008

  • Jean-François Morin-Roberge (4e ronde, 30e, Saskatchewan)
  • Jonathan Lapointe (6e ronde, 43e, Calgary)

2009

  • Nickolas Morin-Soucy (3e ronde, 23e, Montréal)
  • Jonathan Pierre-Étienne (5e ronde, 37e, Colombie-Britannique)

2010

  • Joash Gesse (3e ronde, 16e, Colombie-Britannique)
  • Hamid Mahmoudi (3e ronde, 20e, Colombie-Britannique)
  • Marc-Olivier Brouillette (3e ronde, 23e, Montréal)

2011

  • Djems Kouamé (3e ronde, 18, Toronto)
  • Gregory Alexandre (5e ronde, 35e, Toronto)
  • Youssy Pierre (6e ronde, 46e, Edmonton)

2013

  • Simon Légaré (6e ronde, 47e, Montréal)

2014

  • Antoine Pruneau (1re ronde, 4e, Ottawa)
  • David Foucault (1re ronde, 5e, Montréal)
  • David Ménard (4e ronde, 32e, Colombie-Britannique)
  • Alexandre Dupuis (4e ronde, 36e, Toronto)
  • Mathieu Girard (6e ronde, 52e, Hamilton)

2015

  • Byron Archambault (2e ronde, 17e, Hamilton)
  • Mikhaïl Davidson (5e ronde, 40e, Montréal)
  • Alexandre Laganière (7e ronde, 54e, Ottawa)
  • Anthony Coady (7e ronde, 57e, Montréal)

2016

  • Maïko Zepeda (7e ronde, 56e, Montréal)

2017

  • Junior Luke (1re ronde, 7e, Colombie-Britannique)
  • Frédéric Chagnon (3e ronde, 24e, Colombie-Britannique)
  • Félix Ménard-Brière (4e ronde, 34e, Winnipeg)
  • Louis-Philippe Bourassa (4e ronde, 35e, Ottawa)
  • Mathieu Dupuis (5e ronde, 44e, Ottawa)
  • Marc Glaude (8e ronde, 64e, Saskatchewan)

Honneurs RSEQ

Joueur par excellence

  • Rotrand Sené (2012)
  • Samuel Caron (2016)

Joueur défensif de l’année

  • Joash Gesse (2008)
  • Antoine Pruneau (2013)
  • Byron Archambault (2014)
  • Jonathan Boissonneault-Glaou (2015, 2016)

Joueur de ligne de l’année

  • Martin Gagné (2006, 2007)
  • Jean-Samuel Blanc (2012)

Meilleur joueur des unités spéciales

  • Félix Ménard-Brière (2016)

Recrue de l’année

  • Maxime Gagnier (2003)
  • Martin Gagné (2005)
  • Joash Gesse (2006)
  • David Ménard (2010)
  • Alex Cromer-Émond (2013)

Recrue offensive de l’année

  • Régis Cibasu (2014)

Entraîneur de l’année

  • Jacques Dussault (2004)
  • Danny Maciocia (2016)

Assistant-entraîneur de l’année

  • Denis Boisclair (2015, 2016)

Leadership et engagement social

  • Ader Aimable (2004)
  • Guillaume Saliah (2010)
  • Alexandre Laganière (2014)

Honneurs U SPORTS

Recrue de l’année

  • Maxime Gagnier (2003)
  • Martin Gagné (2005)

Joueur par excellence de la Coupe Vanier

  • Régis Cibasu (2014)

Joueur défensif par excellence de la Coupe Vanier

  • Anthony Coady (2014)

Entraîneur bénévole de l’année

  • Ross Lemke (2004)

Équipe d’étoiles U SPORTS

1re équipe d’étoiles

  • Gregory Lavaud (2004)
  • Martin Gagné (2005, 2006, 2007)
  • Jean-François Morin-Roberge (2007)
  • Joash Gesse (2008)
  • Hamid Mahmoudi (2008)
  • Mathieu Brossard (2009)
  • Gregory Alexandre (2009)
  • Rotrand Sené (2010)
  • David Ménard (2010)
  • Jean-Samuel Blanc (2012)
  • Byron Archambault (2014)
  • Mikhaïl Davidson (2014)
  • Maïko Zepeda (2015)
  • Louis-Mathieu Normandin (2016)
  • Félix Ménard-Brière (2016)

2e équipe d’étoiles

  • Martin Gagnier (2003)
  • Marc Trépanier (2004, 2005)
  • Woodly Jean (2005)
  • Jean-François Morin-Roberge (2005)
  • Joseph Mroué (2005)
  • Alexandre Zara (2006)
  • Jean-Philip Provencher (2007)
  • Mathieu Brossard (2008)
  • Julien Hamel (2010)
  • Simon Légaré (2010)
  • Jonathan Beaulieu-Richard (2011)
  • Jonathan Pierre-Étienne (2011)
  • Antoine Pruneau (2012, 2013)
  • Fode Yansane (2012)
  • Jean-Christophe Labrecque (2014)
  • Jonathan Boissonneault-Glaou (2015, 2016)
  • Félix Ménard Brière (2015)
  • Frédéric Chagnon (2016)
  • Junior Luke (2016)

Équipe d’étoiles RSEQ

  • Yves Bériault (2003, 2005)
  • Étienne Vanslette (2003)
  • Maxime Gagnier (2003)
  • Guillaume Labonté (2003)
  • Joseph Mroué (2004, 2005, 2006)
  • Marc Trépanier (2004, 2005)
  • Gregory Lavaud (2004)
  • Yves Bériault (2004)
  • Woodly Jean (2004, 2005)
  • Jean-François Morin-Roberge (2005, 2006, 2007)
  • Alexandre Zara (2005, 2006)
  • Olivier Pellerin (2005)
  • Martin Gagné (2005, 2006, 2007)
  • Jean-Philip Provencher (2005, 2006, 2007)
  • Maxime Gagnier (2005, 2006)
  • Gregory Alexandre (2007, 2008, 2009, 2010)
  • Hamid Mamouhdi (2007, 2008)
  • Sébastien Taché (2008)
  • Hantz Boursiquot (2008)
  • Mathieu Brossard (2008, 2009)
  • Joash Gesse (2008, 2009)
  • Julien Hamel (2010)
  • Simon Légaré (2010)
  • David Ménard (2010, 2012, 2013)
  • Alexis Rousseau-Saine (2010, 2011, 2012)
  • Rotrand Sené (2010, 2011, 2012)
  • Jonathan Beaulieu-Richard (2011, 2012)
  • Jonathan Pierre-Étienne (2011)
  • Antoine Pruneau (2011, 2012, 2013)
  • Jean-Samuel Blanc (2012, 2013, 2014)
  • Anthony Coady (2012, 2013, 2014)
  • Alexandre Nadeau-Piuze (2012)
  • Fode Yansane (2012, 2013)
  • Byron Archambault (2013, 2014)
  • Alexandre Dupuis (2013)
  • Mathieu Girard (2013, 2014)
  • Marc Glaude (2013, 2015)
  • Régis Cibasu (2014, 2016)
  • Gabriel Cousineau (2014)
  • Mikhaïl Davidson (2014)
  • Philip Enchill (2014)
  • Jean-Christophe Labrecque (2014, 2015, 2016)
  • Sean Thomas Erlington (2015)
  • Louis-Mathieu Normandin (2015, 2016)
  • Jonathan Boissonneault-Glaou (2015, 2016)
  • Junior Luke (2015, 2016)
  • Maïko Zepeda (2015)
  • Zacary Alexis (2015)
  • François Hamel (2015)
  • Félix Ménard-Brière (2015, 2016)
  • Samuel Caron (2016)
  • Guillaume Paquet (2016)
  • Frédéric Chagnon (2016)