Le calendrier de la saison 2020 dévoilé
Le Réseau du sport étudiant du Québec (RSEQ) a dévoilé vendredi matin le calendrier de la saison régulière de football universitaire, en vue de la campagne 2020.
Le nouvel entraîneur-chef Marco Iadeluca dirigera donc son premier match comme pilote des Bleus le 28 août, alors que le Vert & Or sera de passage au CEPSUM.
Dès la semaine suivante, les Carabins prendront la route en direction de Québec pour y affronter le Rouge et Or de l’Université Laval.
C’est le 31 octobre, devant la foule bruyante du CEPSUM, que les champions en titre de la Coupe Dunsmore croiseront le fer avec les Stingers de Concordia dans le cadre de leur dernier affrontement de la saison régulière.
Les Bleus ne seront pas en action lors de la troisième et de la huitième semaine d’activités.
En plus des deux duels face à l’Université Laval, le match du 26 septembre face au Vert & Or à Sherbrooke sera présenté sur les ondes de TVA Sports.
Calendrier complet
Semaine |
Date |
Heure |
Visiteurs |
Hôtes |
Endroit |
Diffusion |
1 | 28/08 | 19h00 | Sherbrooke | Montréal | CEPSUM | |
1 | 29/08 | 19h00 | McGill | Concordia | Concordia Stadium | |
2 | 04/09 | 19h00 | McGill | Sherbrooke | Stade de l’Université | |
2 | 06/09 | 13h00 | Montréal | Laval | Stade TELUS-UL | TVA Sports |
3 | 11/09 | 19h00 | Laval | McGill | Stade Percival-Molson | |
3 | 12/09 | 14h00 | Sherbrooke | Concordia | Concordia Stadium | TVA Sports |
4 | 18/09 | 19h00 | McGill | Montréal | CEPSUM | |
4 | 20/09 | 13h00 | Concordia | Laval | Stade TELUS-UL | TVA Sports |
5 | 26/09 | 13h00 | Concordia | McGill | Stade Percival-Molson | |
5 | 26/09 | 14h00 | Montréal | Sherbrooke | Stade de l’Université | TVA Sports |
6 | 03/10 | 14h00 | Montréal | Concordia | Concordia Stadium | |
6 | 03/10 | 13h00 | Laval | Sherbrooke | Stade de l’Université | TVA Sports |
7 | 10/10 | 13h00 | Sherbrooke | McGill | Stade Percival-Molson | |
7 | 10/10 | 14h00 | Laval | Montréal | CEPSUM | TVA Sports |
8 | 17/10 | 14h00 | Concordia | Sherbrooke | Stade de l’Université | |
8 | 18/10 | 13h00 | McGill | Laval | Stade TELUS-UL | TVA Sports |
9 | 24/10 | 13h00 | Montréal | McGill | Stade Percival-Molson | |
9 | 24/10 | 13h00 | Laval | Concordia | Concordia Stadium | TVA Sports |
10 | 31/10 | 14h00 | Concordia | Montréal | CEPSUM | |
10 | 31/10 | 13h00 | Sherbrooke | Laval | Stade TELUS-UL | |
11 | 07/11 | 14h00 | Demi-finale 1 vs 4 | |||
11 | 07/11 | 14h00 | Demi-finale 2 vs 3 | |||
12 | 14/11 | 14h00 | Finale de la Coupe Dunsmore | |||
13 | 21/11 | N/A | Coupe Mitchell (Canada Ouest vs RSEQ) | |||
14 | 28/11 | N/A | Coupe Vanier |